Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

Что происходит с нашими ценностями в таком требовательном мире? Пути совладания с вызовами

Лагаракис С.  (Афины, Греция)
Therapist and Trainer в Centre of Athenian Psychodramatic Encounters,
Doсtor, Psychodramatist, Group Analyst

b_250__16777215_00_images_2019_lagara.jpg

Кратковременная / трехдневная психодраматическая группа:

Что происходит с нашими ценностями в таком требовательном мире? Пути совладания с вызовами
(What happens to our values in the demanding world? Ways to cope with challenges).

Мы живем в материалистическом мире, обществе, и наши ценности основываются на том, что мы производим и потребляем, а не на том, кто мы есть. Нас так легко называют ненормальными, но кто нормален?

Ценности, которым учили нас Сократ или Конфуций, - это наши корни. Мы должны найти способ снова обрести их, чтобы справиться с вызовами XXI-го века, в котором живем.

Во время этого 10-часового семинара / группы мы будем в контакте с нашими человеческими ценностями через Психодраму, и мы постараемся обогатить себя и приобрести больше способов, инструментов копинга – чтобы  лучше справляться здесь и сейчас.

По окончании работы трехдевной психодраматической группы планируется выдача сертификата.

Регистрация на мероприятие

 

«Стрессы несбывшегося: исследование нереализованных планов и надежд»

Михайлова Екатерина Львовна (Москва) -
психотерапевт, психодраматерапевт, к. псх. наук, профессор,
тренер, член совета директоров IAGP

b_250__16777215_00_images_2019_mih.jpgБез нее, без Надежды, трудно выдержать все, с чем приходится справляться: "Колотися, бейся, а все надейся". Но порой им важно обновляться, уступать место иным и новым, а значит - уходить. Если время от времени не проводить "ревизию", не прощаться с отслужившими свое, новые рождаются слабыми и не могут делать свою работу.

На нашей мастерской мы постараемся средствами психодрамы и социодрамы ответить на несколько трудных вопросов: как отпускать несбывшиеся надежды и нереализованные планы,  как размещать их в своем ментальном пространстве бережно и уважительно, избегнув обесценивания и обиды на них и - возможно, самый важный вопрос! - как помочь новым надеждам не заводить нас в тупики и туманы самообмана, а помогать жить и действовать.

Регистрация на мероприятие

 

Инклюзивный театр «Прикосновение» (Ярославль): спектакль «Философия Алисы»

Руководитель: Никита Гусев

b_250__16777215_00_images_2019_image004.jpgДрузья! Приглашаем на ПРЕМЬЕРУ спектакля. "Философия Алисы" - это про мечты, это про умение видеть в простом - гениальное, в парадоксальном - удивительное, волшебное. Про чудеса вокруг нас, внтури нас.

Особые актеры - это особый взгляд на мир. Что такое мечта для особого человека, что такое мечта для каждого из нас.

На что мы надеемся, во что верим?

Подробнее...

«С широко закрытыми глазами»: (арт-терапия в работе с копинг-ресурсами)

Гущина Татьяна Владимировна (Кострома)
психолог-консультант, арт-терапевт, к.псх.н., доцент

b_250__16777215_00_images_2019_gu.jpgМастер-класс представляет работу с внутренними ресурсами совладающего поведения методами арт-терапии.

По мнению С.К. Нартовой-Бочавер можно выделить ряд личностных характеристик, которые помогают личности минимизировать воздействие различного рода психологических нагрузок: душевное здоровье, оптимизм, вера в себя, чувство собственной ценности, способность упрощать жизненные трудности. А так же факторы риска психологических перегрузок, такие как нейротизм и высокую тревожность.

Знание своей ресурсной базы позволяет личности поддерживать необходимый баланс между потерей ресурсов и их восстановлением, что, по мнению Е.А. Дорьевой, положительно влияет на стрессоустойчивость и психологическое благополучие субъекта.

Если не находишь того, что тебе сейчас нужно, попробуй посмотреть широко закрытыми глазами.






Мастер- класс. "Рядом, (но) и вместе: о трудностях психотерапевтического присутствия"

Жедунова Людмила, гештальт-терапевт, д.псх. н., проф.,
Посысоев Олег, гештальт-терапевт, к.псх.н. доцент

Присутствие означает соприкосновение с непосредственными и актуальными  переживаниями.
Помочь клиенту войти в контакт с подлинными переживаниями -
означает обратиться и к себе с просьбой быть там же.
Джеймс Бьюдженталь

b_250__16777215_00_images_2019_vmeste.jpgМастер-класс предполагает открытое профессиональное обсуждение наиболее сложных проблем построения клиент-терапевтических отношений и будет направлен на то, чтобы его участники нашли ответы на следующие вопросы:

1. Что значить быть  полностью  присутствующим  в  общении  с клиентом?

2. Что делать терапевту с потоком собственных переживаний во время контакта с рассказом клиента о травматических событиях?

3. Как терапевту предъявлять себя в контакте, не разрушая и не нарушая границы?

Подробнее...

Перформанс «Мысли и движение. Мысль о движении»

Playback-театр «Живая труп(п)а», г. Кострома

Вишневская Оксана Николаевна (Кострома) -
психолог, к.псх.н., актриса Playback-театра,
Гущина Татьяна Владимировна (Кострома) -

психолог-консультант, арт-терапевт, к.псх.н., доцент

b_250__16777215_00_images_2019_pl1.jpgЗадумывались ли вы о том, как каждый из нас ведет себя в стрессовой ситуации? Какие чувства, мысли у нас возникают, к каким ресурсам мы обращаемся, какое направление действий выбираем…  Уходим ли мы в фантазирование и не решаем насущные проблемы или же начинаем вести себя так, как будто вообще ничего не случилось? А может быть в проблемной ситуации мы погружаемся в анализ и часто тратим массу сил и энергии на разработку плана и обсуждения стратегий, оттягивая действия…Мысли или движение? Мысль и движение? Движение, а потом мысли? Что мы выбираем?

Предлагаем об этом поговорить и вспомнить истории из жизни на перформансе костромского playback theatre «Мысли и движение. Мысль о движении».

На перформансе Вы познакомитесь с playback-театром – интерактивным, импровизационным театром, в котором нет сценария, и соприкоснетесь с возможностями этого жанра.

Название театра родилось от фразы, бывшей когда-то девизом самой первой труппы – «We play the story back to you» (Мы играем историю, возвращая ее тебе).

Подробнее...