Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

English version  

Перформанс «Мысли и движение. Мысль о движении»

Playback-театр «Живая труп(п)а», г. Кострома

Вишневская Оксана Николаевна (Кострома) -
психолог, к.псх.н., актриса Playback-театра,
Гущина Татьяна Владимировна (Кострома) -

психолог-консультант, арт-терапевт, к.псх.н., доцент

b_300__16777215_00_images_2019_pl1.jpgЗадумывались ли вы о том, как каждый из нас ведет себя в стрессовой ситуации? Какие чувства, мысли у нас возникают, к каким ресурсам мы обращаемся, какое направление действий выбираем…  Уходим ли мы в фантазирование и не решаем насущные проблемы или же начинаем вести себя так, как будто вообще ничего не случилось? А может быть в проблемной ситуации мы погружаемся в анализ и часто тратим массу сил и энергии на разработку плана и обсуждения стратегий, оттягивая действия…Мысли или движение? Мысль и движение? Движение, а потом мысли? Что мы выбираем?

Предлагаем об этом поговорить и вспомнить истории из жизни на перформансе костромского playback theatre «Мысли и движение. Мысль о движении».

На перформансе Вы познакомитесь с playback-театром – интерактивным, импровизационным театром, в котором нет сценария, и соприкоснетесь с возможностями этого жанра.

Название театра родилось от фразы, бывшей когда-то девизом самой первой труппы – «We play the story back to you» (Мы играем историю, возвращая ее тебе).

В playback-театре основой для игры актеров на сцене становятся истории зрителей из зала, которые здесь и сейчас, без подготовки, спонтанно играются актерами для рассказчика и зрителей.

Рассказы могут быть совершенно разные. Это и небольшие зарисовки из жизни, и длинные истории с разными персонажами и событиями. Главное, чтобы они затрагивали самого рассказчика, и ему хотелось ими поделиться с другими людьми.

Перформанс playback-театра является уникальным действием, где зрители и актеры вместе создают спектакль, в котором реальные истории зрителей начинают играть новыми смыслами, красками и эмоциями.

Сегодня данный метод используется более чем в 50 странах мира: помимо открытых выступлений для широкой аудитории, он выполняет активную социальную миссию и используется для построения социального диалога, разрешения конфликтов, работы с сообществами и социальными группами, для решения задач образования, управления изменениями.

pl2.jpg

В ходе перформанса:

  • Вы узнаете о жанре плейбэк - театра и познакомитесь с playback формами, которые используются для игры историй на сцене. 
  • Расскажете свои истории и увидите, как они могут ожить на сцене и какую ценность это дает рассказчику.
  • Получите информацию о способах применения плейбэк - театра в различных контекстах и пространствах.

Участники труппы - сертифицированные актеры плейбэк – театра (Центральная Школа Плейбэк Театра, Аффилированная Школа Playback Center New York).

 

Приходите к нам на перформанс, чтобы открыть свои истории, себя в своей истории и новые смыслы в ней. Мы ждём Ваших историй уже совсем скоро!