Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

Аннотация мастер-класса «Принципы и методы Эмоционально-образной терапии»

b_250__16777215_00_images_borodkina.jpgАннотация мастер-класса

Эмоционально-образная терапия как один из краткосрочных методов решения психологических проблем.
Разговор с бессознательным «он-лайн» или возможности аналитико-действенного решения клиентских запросов.
Мультимодальные теоретические позиции ЭОТ.
Области практического применения ЭОТ: коррекция фобий, гнева, тревоги, депрессии, стыда, обид, эмоциональной зависимости, психосоматических симптомов и мн. др.
Методы трансформации эмоциональных состояний с помощью образов.
10 основных этапов работы в ЭОТ (пошаговая иллюстрация хода работы в ЭОТ на примере случая из практики). Упражнения для работы с телесным выражением эмоциональных проблем.
Демонстрация одного из медитативных упражнений с разбором вариантов терапевтической работы.

Подробнее...

Эвритмия - движение, гармонизирующее тело и душу

b_250__16777215_00_images_mosina.jpgНазвание: "Эвритмия - движение, гармонизирующее тело и душу"

Ведущая: Анастасия Мосина, первая российская выпускница Швейцарской Академии эвритмического искусства Eurythmeum CH (Aesch) и участница современной сценической группы "SEPTIM" (Хельсинки, Финляндия).

Эвритмия - искусство художественного движения, оказывающее терапевтическое влияние на человека, охватывая не только физическую, но и душевно-духовной сферу его существа.

Эвритмическое движение является по характеру художественным и одновременно целительным, потому что основано на глубоком переживании и понимании красоты и законов формообразующих сил природы.
Начиная с таких самых простых упражнений как основы стояния, шага, тактирования, ритмических заданий, заканчивая пластическими импровизациями, человек начинает чувствовать и понимать свое тело, жить в гармонии с самим собой, двигаясь свободно и легко.

Подробнее...

Плейбэк театр как форма социально-психологической работы с сообществом

b_250__16777215_00_images_osanna_crop-300x285.jpg Что наполняет нашу жизнь? Бесконечное количество историй - чувств и смыслов, которые приходят вместе с ними.

Первые истории записывались мамой в детский альбом с фотографиями; потом - шептались в темной палате пионера лагеря; потом - записывались в дневник, спрятанный от глаз других. И по сей день истории происходят и рассказываются кому-то - любимому, попутчику, чтобы повеселить, психологу, другу, чтобы получить поддержку или…

Влияние историй на сообщество людей, на развитие человеческой души, на отношения между людьми было давно известно нашим предкам. Рассказы вождя племени перешли в уста балаганных театров и постепенно распространились по всему свету, обрели форму в самых разных видах искусства, образования, развития. Истории продолжают манить, потому что в каждой истории мы, как в зеркале, рассматриваем черты своего лица, своей истории.

На стыке истории, театра и психологии родился уникальный жанр – Плейбэк театр.

На 3-ех часовой мастерской я предлагаю познакомиться с плейбэк театром – интерактивным, импровизационным театром, в котором нет сценария, и соприкоснуться с возможностями этого жанра для вспомогательных профессий – психологов, социальных работников.

Подробнее...

Мастер-класс “А нам все равно... ": хронический стресс, трын-трава и исторические корни родного пофигизма

mih.jpgМихайлова Екатерина (Москва)

Пофигисты раздражают и ставят в тупик людей серьезных и ответственных. Что-то такое эти раздолбаи делают со своей тревогой, чего приличному человеку не понять.

Тем не менее, сей традиционный рецепт народной жизни - "А нам все равно!" - укоренен так давно и прочно, что поневоле задаешься вопросом: нет ли в нем какого-нибудь особенного ресурса? И где бы взять волшебной трын-травы?

Наш мастер-класс обещает быть веселым и совсем чуть-чуть печальным. Средствами социодрамы и психодрамы мы исследуем старинный российский рецепт легкомысленного отношения к тяготам жизни. Возможно, даже попробуем его применить в терапевтических дозах...





Мастер-класс: «Восточный базар: специи для вкуса к жизни»

b_250__16777215_00_images_gushina1.jpg Как часто жизненные трудности, проблемы, стрессы окрашивают нашу жизнь в мрачные тона, делают ее пресной и неудобоваримой. И как важно иметь и осознавать наличие ресурсов, как запас различных специй, которые способны сделать ее ярче и вкуснее. Само их комбинирование является творческим процессом, дающим дополнительную жизненную энергию. Вот за специями мы и отправимся на восточный базар!

Участникам группы предлагается поделиться «кулинарным» опытом, а так же коллективно «приготовить» идеальное блюдо, приняв на себя роль одной из специй. Приемы ролевого тренинга и психодрамы помогут это осуществить.










МАСТЕР-КЛАСС «НАШИ СЕКСУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ, О КОТОРЫХ МЫ НЕ ГОВОРИМ»

stilianos.jpg Стилианос Т. Лагаракиc, грек по национальности, хорошо известен в Европе и Азии. Он доктор медицины, изучал психиатрию, психодраму, групповой психоанализ. Имеет квалификацию, принятую в Европейских странах TEP (тренер, обучающий, психотерапевт) в области психодрамы. Основатель «Центра психодраматических встреч в Афинах». Член Международной ассоциации групповой психотерапии – IAGP.


ТЕМА МАСТЕР-КЛАССА
«НАШИ СЕКСУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ, О КОТОРЫХ МЫ НЕ ГОВОРИМ»


В саду нашей сексуальной жизни есть множество цветов, на которые мы не обращаем внимания. Но есть и такие, о которых мы мечтаем, но никогда ни с кем не делимся этими переживаниями; много таких цветов, которые мы тайно посадили в уголке. На нашем мастер-классе у нас будет безопасное место, где наши истории могут быть выслушаны с вниманием и заботой, а мы сами сможем почувствовать себя более принятыми и более свободными для творческой и счастливой жизни!

Подробнее...

МАСТЕР-КЛАСС «А Я НЕ БОЮСЬ!»

А. И. Тащёва, С.В. Бедрединова (Гриднева)

Россия, Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет

Авторы-ведущие:

b_250__16777215_00_images_bedredinova.jpgb_250__16777215_00_images_tasheva.jpg Бедрединова (Гриднева) Светлана Валерьевна, канд.психол.наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета,

Тащёва Анна Ивановна, канд.психол.наук, доцент кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

Цель мастер-класса: демонстрация опыта работы по программе формирования у детей навыков адекватного эмоционального реагирования на медицинские профилактические и лечебные процедуры (Бедрединова, Тащёва, 2015).

Направление: игротерапия.

Методы: методы технологии субъект-субъектного взаимодействия (интерактивная) (Тащёва, 2002).

Целевая аудитория: психологи, педагоги, медицинские работники, родители детей.

Количество активных участников: 6-12 человек.

Возраст: адресат мастер-класса - дети от 2 до 10 лет; в информативном формате технология может быть полезной для людей любого возраста.

Задачи: обучение взрослых работе по развитию эмоциональной устойчивости детей к такому стрессогенному обстоятельству, как страх боли в связи с медицинскими процедурами; психологической помощи детям в осознании их чувств, в преодолении страха медицинских процедур; развитие у детей способности к пониманию и принятию себя и других людей, которые испытывают такие и иные страхи, имеют особенности, связанные с их физическим состоянием.

Подробнее...

Мастер-класс «ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ»

b_250__16777215_00_images_du1.jpgb_250__16777215_00_images_dudin.jpg

(методика «Локус жизнеобеспечения»)
Е.Л. Доценко, В.А. Дудин

Россия, Тюмень, Тюменский государственный университет

Систему жизнеобеспечения человека составляют разные по природе процессы: соматика (традиционный объект заботы со стороны медицины), психические защиты (популярный для психологов объект работы, начиная с психоанализа), копинги (перспективный и с хорошим зарядом конструктивности объект внимания современной психологии) и личностные ресурсы (высшие в этом ряду, обеспечивающие всей системе целостность и субъектность).

Чтобы оценить, насколько система жизнеобеспечения согласована с жизненными задачами человека и его наличными ресурсами, была создана методика «Локус жизнеобеспечения». В основе ее лежит психосемантический подход к созданию методик, технически реализованный в соответствиис требованиями, предъявляемыми к психометрическим процедурам: обеспечение различных видов валидности и надежности методики. Процедура обследования предусматривает подстройку под индивидуальные особенности испытуемого, т.е. обладает признаками проективных методик. Способ представления результатов - графический (гистограммы).

Подробнее...

Мастер-класс "Дистанционная работа с суицидальными подростками. Инструменты краткосрочной работы"

b_250__16777215_00_images_shumilov.jpgЯ - Вадим Шумилов, коуч-консультант, волонтер и супервизор антисуицидального форума nosuicid.ru, член Европейской ассоциации транзактного анализа (ЕАТА) и Санкт-Петербургской организации транзактного анализа (СОТА), стаж работы с суицидальными клиентами около 5 лет. Приглашаю Вас на свой мастер-класс "Дистанционная работа с суицидальными подростками. Инструменты краткосрочной работы".

Время ставит новые задачи и бросает новые вызовы. Интернет для современного подростка занимает существенную часть жизни, где он проводит порой все свободное время. Увы, далеко не всегда это общение носит конструктивный характер. Но Интернет - это также и новые возможности для оказания психологической помощи таким подросткам. И одна из таких возможностей - это интернет-форумы, где подростки, оказавшиеся в трудной ситуации, могут поговорить о своих проблемах с подготовленными специалистами. Нередко психолог, пробующий свои силы в подобном формате работы, понимает, что большая часть его традиционного инструментария в данных условиях непригодна или неэффективна. На основании нашего опыта волонтерской деятельности, мы отобрали ряд инструментов, хорошо зарекомендовавших себя именно в дистанционном формате взаимодействия.

Подробнее...