Научно-исследовательская лаборатория психологии совладающего поведения

English version  

Плейбэк театр как форма социально-психологической работы с сообществом

osanna_crop-300x285.jpg Что наполняет нашу жизнь? Бесконечное количество историй - чувств и смыслов, которые приходят вместе с ними.

Первые истории записывались мамой в детский альбом с фотографиями; потом - шептались в темной палате пионера лагеря; потом - записывались в дневник, спрятанный от глаз других. И по сей день истории происходят и рассказываются кому-то - любимому, попутчику, чтобы повеселить, психологу, другу, чтобы получить поддержку или…

Влияние историй на сообщество людей, на развитие человеческой души, на отношения между людьми было давно известно нашим предкам. Рассказы вождя племени перешли в уста балаганных театров и постепенно распространились по всему свету, обрели форму в самых разных видах искусства, образования, развития. Истории продолжают манить, потому что в каждой истории мы, как в зеркале, рассматриваем черты своего лица, своей истории.

На стыке истории, театра и психологии родился уникальный жанр – Плейбэк театр.

На 3-ех часовой мастерской я предлагаю познакомиться с плейбэк театром – интерактивным, импровизационным театром, в котором нет сценария, и соприкоснуться с возможностями этого жанра для вспомогательных профессий – психологов, социальных работников.

В ходе мастерской

  • Вы получите уникальный опыт сценической импровизаций и узнаете о принципах игры историй зрителей в жанре плейбэк театра.
  • Расширите профессиональный репертуар активных методов работы с группой.
  • Расскажете свои истории и увидите, как они могут ожить на сцене и какую ценность это дает рассказчику.
  • Получите информацию о способах применения плейбэк театра в социальных и творческих проектах с различными сообществами.

Ведущая мастерской: Ольга Саначина – психолог, психодраматист, плейбэк актриса (сертификат Восточно-Европейской школы плейбэк театра (J.Parady), сертификат Нью-Йоркской школы плейбэк театра), со-учредитель плейбэк театра «Новый Jazz», международный тренер по плейбэк театру, со-учредитель Мастерской пластического перформанса «Воздух», актриса проекта театральной студии «Круг 2» - «Кристофер и Отец» и других экспериментальных проектов, автор проекта по социальной адаптации детей из интернатов методами театра.